27 Янв 2019

Новости тех и авиа промышленности

Комментарии отключены

Президент Xiaomi Лин Бин в видеоролике китайской социальной сети Weibo продемонстрировал прототип сгибаемого смартфона. В отличие от других концептов, патентов и представленных прототипов гаджет складывается довольно необычным способом. Наиболее очевидное складывание пополам в Xiaomi заменили на изгиб устройства сразу в двух местах. Экран аппарата условно разделён на три части, две из которых могут загибаться назад. В сложенном состоянии новинка представляет собой компактный смартфон с тонкими рамками, а в раскрытом положении напоминает небольшой планшет с соотношением сторон примерно 4:3. На видео представлен инженерный образец, созданный для демонстрации достижений компании. Кроме того, Xiaomi оптимизировала собственную прошивку MIUI, чтобы она адаптировалась к изменению размера дисплея.

Ссылка на источник

03 Янв 2019

Новости тех и авиа промышленности

Комментарии отключены

Как сообщило китайское космическое агентство, в 10:26 утра по пекинскому времени (02:26 GMT) китайский космический зонд «Чанъэ-4″ с первой попытки благополучно приземлился на обратной стороне Луны. Аппарат прилунился в районе одного из крупнейших кратеров всей Солнечной системы — Бассейна Южный полюс — Эйткен. Первые фотографии со спутника уже отправлены на Землю и опубликованы. Это стало первым подобным случаем в истории освоения космоса — до этого все летательные аппараты садились только на видимую сторону спутника Земли. В задачи миссии входят фотографирование поверхности Луны, исследования окружающей среды, поверхности, грунта, ряд низкочастотных радиоастрономических наблюдений, а также проведение биологического эксперимента по созданию замкнутой экосистемы — для этого на борту аппарата есть контейнер с личинками шелкопряда и растениями. «Чанъэ-4″ запустили седьмого декабря с космодрома Сичан в провинции Сычуань. Двенадцатого декабря он вышел на орбиту Луны. Затем специалисты контрольного центра в Пекине провели корректировку орбиты и тесты по проверке связи аппарата со спутником-ретранслятором, по получению трехмерных изображений, а также по лазерному определению дистанции. Тридцатого декабря он вышел на орбиту, с которой и совершил посадку. Китайская программа «Чанъэ», названная в честь мифической богини Луны, состоит из трех этапов: облет вокруг спутника Земли, посадка на Луну и возвращение с Луны на Землю. На данный момент реализуется второй этап лунной программы.

Ссылка на источник

27 Ноя 2018

Новости тех и авиа промышленности

Комментарии отключены

26 ноября космический аппарат NASA «Инсайт», который после шести месяцев полета совершил успешную посадку на Марсе, передал на Землю первое четкое фото поверхности планеты. InSight сделал этот снимок, используя специальную камеру, встроенную в свою роботизированную руку. Модуль совершил успешную посадку на равнине Элизий у экватора Марса. Он стал официальным «наследником» другого зонда-геолога НАСА, лендера «Феникс», севшего на планету в мае 2008 года для поисков следов жизни и воды в его почве (см. заметку «Марсоход «Феникс» наблюдал снег на Марсе»). На борту InSight будет работать сейсмограф, а также геофизический термометр, который установят в пятиметровой скважине для измерений температуры недр Марса. Один из приборов зонда будет с высокой точностью отслеживать колебания вращения планеты, что поможет определить распределение массы в недрах и лучше понять внутреннюю структуру планеты. InSight вошел в атмосферу Марса на скорости 20 600 километров в час и замедлился до 12 километров в час за семь минут. Подобная технологии приземления задействовалась ранее в успешной миссии Phoenix 2008 года. Сперва для замедления использовался парашют, а затем активировались 12 двигателей и зонд мягко опустился на три ножки.

Ссылка на источник

31 Окт 2018

Новости тех и авиа промышленности

Комментарии отключены

В Индии завершили установку Статуи Единства, которая стала самой высокой статуей на планете. Монумент высотой 182 метра установили в штате Гуджарат неподалеку от города Вадодара. Памятник посвящен герою борьбы за независимость Индии Сардару Валлабхаи Пателю, которого в стране почитают как национального героя. Главным архитектором стал известный индийский скульптор Рам Ванджи Сутар. Монумент официально открыли в среду 31 октября 2018 года. На церемонии присутствовал премьер-министр Индии Нарендра Моди. Вместе с окрестностями монумент занимает площадь свыше 20 тысяч квадратных метров. Кроме того, он окружен искусственным озером площадью 12 квадратных километров. Статуя установлена на 58-метровый постамент, вместе с ним высота сооружения составляет около 240 метров. А на самой вершине памятника оборудована смотровая площадка, с которой хорошо видна расположенная напротив плотина Нармада. На площадке могут одновременно находиться 200 человек. Статуя Пателя на 23 метра выше возведенной в Китае Чжунъюаньской статуи Будды, которая считалась самой высокой в мире, почти в два раза выше Статуи Свободы в США (92 м с пьедесталом) и более чем вдвое выше скульптуры «Родина-мать зовет» в Волгограде (85 м). (см. Самые высокие статуи в мире) Валлабхаи Патель — борец за независимость Индии от Великобритании. Один из авторов конституции страны. За заслуги перед страной получил почетное прозвище Сардар, что означает «вождь».


Ссылка на источник

04 Окт 2018

Новости тех и авиа промышленности

Комментарии отключены

Презентация капсулы под названием «Quintero One», предназначенной для перевозки пассажиров со скоростью тысяча километров в час, состоялась в Испании, где её и построили. 32-метровый вакуумный поезд весит около 5 тонн и одновременно сможет перевозить от 28 до 40 пассажиров. Длина внутреннего отсека 15 метров. Разработка ведется в рамках проекта Илона Маска Hyperloop Transportation Technologies. Quintero One построена совместно с испанской высокотехнологичной компанией Airtificial, которая специализируется на разработке систем искусственного интеллекта. Согласно плану, вскоре разработчики доставят капсулу в другой исследовательский центр в Тулузе (Франция), где она будет проходить испытания на специальном треке. Первые коммерческие линии Hyperloop должны запустить уже в 2019-2020 году. Первоначально это будут грузовые линии, но и пассажирские должны появиться примерно в эти же сроки. Источник: https://www.telegraph.co.uk

Ссылка на источник

13 Авг 2018

Новости тех и авиа промышленности

Комментарии отключены

12 августа с мыса Канаверал стартовала ракета DeltaIV с космическии зондом «Parker Solar Probe». Впервые в истории он должен пролететь сквозь солнечную корону, фактически прикоснувшись к нашей звезде. NASA довольно давно мечтало направить зонд к солнечной короне, но не располагало необходимыми технологиями для защиты аппарата от высоких температур. И лишь недавние достижения материаловедения позволили получить материал для создания теплового щита в передней части аппарата, позволяющего не только выдерживать экстремальные температуры, но и сохранять охлажденной тыльную сторону. Зонд размером с небольшой автомобиль и весом около 650 килограммов разовьет скорость до почти 700 тысяч километров в час. Предполагается, что он подойдет к Солнцу ближе, чем какой-либо исследовательский аппарат до него. Parker Solar Probe будет наблюдать за поведением солнечной короны, фиксировать движения энергии и тепла. Кроме того, он сможет получить образцы верхних слоев атмосферы звезды и выяснить параметры частиц солнечного ветра.

Ссылка на источник

20 Июн 2018

Новости тех и авиа промышленности

Комментарии отключены

Робособака Spot Mini прогулялась по оживленной улице в Ганновере. Видео было опубликовано специалистами американо-японской технологической компании Boston Dynamics. На кадрах видно, как «собака» позирует прохожим, которые охотно снимают изобретение на телефон. Компания Boston Dynamics с 2019 года намерена продавать ряд «коммерческих» вариаций роботов SpotMini. Одного из таких роботов приобрел богатейший человек мира, основатель интернет-магазина Amazon Джефф Безос.

Ссылка на источник

28 Май 2018

Новости тех и авиа промышленности

Комментарии отключены

Сегодня, 10:45 Среднемесячная начисленная заработная плата в марте 2018 года достигла 32,5 тыс. рублей. По сравнению с февралем 2018 года она увеличилась на 4,9%, по отношению к марту 2017 года рост составил 8,4%. Реальная заработная плата, рассчитанная с учетом инфляции, за март 2018 года, по сравнению с февралем, увеличилась на 4,8%, с мартом 2017 года — на 6,2%. Денежные расходы населения за отчетный период, по данным Краснодарстата, составили 679,6 млрд рублей, превысив доходы на 10 млрд рублей. Рост по сравнению с аналогичным периодом 2017 года составил 2,3%. Теги: 28.05.2018
Ссылка на источник

27 Май 2018

Новости тех и авиа промышленности

Комментарии отключены

Сегодня, 15:21 Сообщение о пожаре поступило 27 мая в 14:25. «В 14:34 на место прибыли первые подразделения, в 14:45 пожар был локализован», — уточнили в пресс-службе. По данным ведомства, в результат происшествия никто не пострадал. Площадь возгорания составляет 100 кв. метров. На месте работают 18 человек, задействовано 7 единиц техники. Теги: 27.05.2018
Ссылка на источник

25 Май 2018

Новости тех и авиа промышленности

Комментарии отключены

Сегодня, 14:51 Согласно материалам дела, в ноябре 2011 года Прикубанский районный суд удовлетворил исковые требования администрации города о сносе самовольно возведенного объекта по улице Пригородной. В связи с этим в апреле 2013 года было возбуждено исполнительное производство. 31 октября 2013 года обвиняемый производство окончил якобы в связи с фактическим исполнением. В то же время в ходе прокурорской проверки было установлено, что объект не снесен. В отношении пристава возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 285 УК РФ (Злоупотребление должностными полномочиями). В настоящее время дело направлено в Прикубанский районный суд столицы Кубани для рассмотрения по существу. Санкция вменяемой бывшему приставу статьи предусматривает различные виды наказаний вплоть до лишения свободы на срок до четырех лет. Теги: 25.05.2018
Ссылка на источник

  • Свежие комментарии

  • Популярные статьи

    • Не найдено
  • Облако меток