Вчера, 13:52 Это была принципиальная игра по многим причинам. Упомянем лишь две из них. «Чеховские медведи» — самая титулованная гандбольная команда страны: многократный победитель Чемпионата и Кубка страны, обладатель Кубка кубков, трижды завоевывали Суперкубок страны и прочая, и прочая, и прочая… Но в прошлом сезоне в финальном матче Кубка России СКИФ на последних минутах вырвал у «Медведей» победу – 30:29, и понятно, что команда из Чехова хотела доказать, что тот проигрыш – досадная случайность. Вторая принципиальная особенность – Игорь Карлов еще в прошлом сезоне был одним из ведущих игроков краснодарской команды, а в этом – оказался разыгрывающим «Чеховских медведей». Со старта СКИФ задал высокий темп игры, и счёт открыл наш разыгрывающий Валентин Воробьев. Двадцать первых минут первого тайма проходила в равной борьбе. Но потом капитан СКИФа Алексей Арчибасов получил травму и не смог продолжить матч. После этого прессинг гостей становился все ощутимее, и последние десять минут тайма «Чеховские медведи» доминировали на поле. После тайм-аута при счёте 13:10 не в нашу пользу гандболисты СКИФа допустили ряд ошибок: Николай Близнов и Дмитрий Свистунов, выйдя «один на один», не смогли забить. Зато «Медведи» отвечали молниеносно и результативно. Первый тайм завершился победой подмосковной команды — 19:13. Второй тайм лишь проиллюстрировал превосходство гостей. За пять первых минут второго тайма разница и не в пользу СКИФа достигла девяти мячей – 23:14. В середине второго тайма «Чеховские медведи» несколько ослабили натиск, — но не потому, что устали, а, скорей, оттого, что совершенно уже не сомневались в своей победе. СКИФ в это время сумел немного сократить разницу – 27:21. Но после тайм-аута, который взял главный тренер СКИФа Олег Ходьков, краснодарские гандболисты допустили ряд ошибок, и матч завершился со счетом 33:24. У автора этих строк сложилось впечатление, что «Чеховские медведи» гораздо более эффективно, чем наши гандболисты, стоят в защите, не дают противику прорваться к линии броска. И в тоже время гости были более точны в своих атаках, что подтвердила статистика: СКИФ больше бросал, нежели «ЧМ», но показал гораздо худшую результативность — 47 % (24 из 51). Игра же чеховских вратарей даже у болельщиков СКИФа зачастую вызывала аплодисменты. Самым результативным у гостей оказался бывший игрок СКИФа Игорь Карлов: реализовал все 5 своих бросков. У СКИФа лучшим игроком признан Валентин Воробьёв с пятью заброшенными мячами. Главный тренер СКИФа Олег Ходьков на послематчевой пресс-конференции сказал: — «Чеховские медведи» заслуженно победили. Их команда выглядела опытнее, более профессионально скомплектованной. Но наши должны были выступить достойнее. Не забить четыре пенальти – это плохой показатель. Во втором тайме у наших было четыре или пять выходов «один на один» — а в гандболе легче мяча, чем «один на один», не бывает. Однако не забили. Да, мы проиграли, но если бы уступили 4-5 мячей – это была бы достойная игра. А разница в девять мячей – это серьезный «звоночек» и для меня, и для команды… Итак, Суперкубок отбыл в Чехов. Но буквально послезавтра, 6 сентября, в краснодарском «Олимпе» опять встретятся СКИФ и «Чеховские медведи» — в рамках предварительного этапа 26-го Чемпионата России по гандболу. Будет ли реванш? – вот интрига! Михаил Кибальник Фото: www.yuga.ru     «Деловая газета. Юг» — новости Краснодара, Краснодарского края, бизнес, финансы, общество, политика, новости предприятий Теги: СКИФ,Спорт,Суперкубок России 04.09.2017